Loading…
  • CHI SIAMO

    CHI SIAMO

    L’associazione BROADCASTEAM ITALIA riunisce i professionisti operanti nell’ambito della produzione televisiva, audiovisiva e multimediale.

LA NOSTRA STORIA

“Un GRUPPO SPONTANEO di TECNICI diventa un MOVIMENTO nel momento in cui si APRE A TUTTE LE ALTRE MANSIONI ed inizia un percorso per la FONDAZIONE DI UN'ASSOCIAZIONE DI CATEGORIA”

 

E’ un post su Facebook. Del 16 Marzo 2020. Come nella migliore tradizione moderna, questo è stato il primo segnale. Il primo post di una community che a sua volta ha stimolato pensieri, volontà. E messo insieme esigenze diverse. Un progetto di largo respiro.Nato da “lavoratori dello spettacolo” che si trovano nella stessa situazione professionale e lavorativa. Con consapevolezza, una coscienza unitaria e condivisa,concentrando lo sguardo solo al futuro. Che non ha bisogno di molte parole per metterlo a fuoco. Sfogliando la lista dei soci, ci si rende immediatamente conto chi è il “progetto”.

IL NOSTRO TEAM

CONSIGLIO DIRETTIVO

Collegio dei Probiviri

Walter Gaetani, Kamel Kuri, Giovanni dal Maso

Sedi Regionali

  • Padova Referente Nord: Enrico Levi via Jacopo della Quercia, 89 +39 347230248
  • Marotta Referente Centro: Davide Caporaletti via Bastia, 11 +39 3289618525
  • Napoli Referente Sud: Riccardo Siracusano via Torquato Tasso 169 +39 3938476887

E-mail di riferimento: tesseramento@broadcasteam.ittesoreria@broadcasteam.it

Elenco Soci

Gustavo Ferraioli Teramo Teramo

 

Giuseppe De Bellis Circello Benevento
Mauro Ielardi Benevento Benevento
Vincenzo Puglia Napoli Napoli
Riccardo Siracusano Napoli Napoli
Giuseppe Cioccariello Bologna Bologna
Emanuele Scarzelletti Sant’Arcangelo Rimini
Thomas De Luca Riccione Rimini
Gianluca Valdiserra Bologna Bologna
Kamel Kuri Solarolo Ravenna
Fabrizio Bonini Parma Parma
Paolo Baldini Ravenna Ravenna
Barbara Fantini Bologna Bologna
Salvatore Verbaro San Giovanni in Persiceto Bologna
Roberto Sgorbati Berlino Berlino

 

Ermanno Fabris Pordenone Pordenone
Giovanni Buoro Pordenone Pordenone
DANIELE CROSARA CASTELNOVO DEL FRIULI Pordenone
EROS MARCUZ PORDENONE Pordenone
MARCO VENDRAMINI PORDENONE Pordenone
Pietro Palcini Trieste Trieste
Emanuele Gaudiano Bodoia Pordenone
Simone Della Corte Porcia Pordenone
Pier Giorgio Facioni Roma Roma
Fulvio Bonucci Guidonia Montecelio Roma
Giosaf Quattrocchi Poggio Mirteto Rieti
Marco Cini Roma Roma
Marco Biagetti Riano Roma
Riccardo Feole Roma Roma
Maurizio Fulli Roma Roma
Walter Gaetani Roma Roma
Giuliano Graziani Roma Roma
Marco Agostinelli Roma Roma
Luca Carminio Roma Roma
Mauro Carlini Formello Roma

 

Giovanni Marco Biancalana Genova Genova
Federico Telari Genova Genova
Bruno Lizzio Genova Genova
Ugo Roffi Genova Genova
Attilio Di Pietro Savona Savona
Marco Pombiano Genova Genova
Alessandro Fazzone Osio Sotto Bergamo
Paolo Scillieri Gallarate Varese
Franco Scotton Concorezzo Monza Brianza
Fulvio Raimondi Cinisello Balsamo Milano
Roberto Ceccoli Mirandolo Terme Pavia
Massimo Amato Besozzo Varese
Jonathan Calero Milano Milano
Simon Breit Milano Milano
Giacomo Steiner MILANO Milano
Loris Salvatori Fermo Fermo
Davide Caporaletti Marotta Pesaro Urbino
Enrico Cavallera Pavarolo Torino
Pier Paolo Abbà Torino Torino
Davide Bosio Torino Torino
Michele Sapia Torino Torino
Roberto Parodi Melazzo Alessandria
Laura De Francesco Torino Torino
Andrea Maria Campi Torino Torino
Franco Robust Rivoli Torino
Andrea Cagnassi Torino Torino
Ios Santelli Torino Torino
Ivan Pezzoli Castelnuovo Don Bosco Asti
Marco Bernard Mondovì Cuneo
Marco Cordazzo Torino Torino

 

 

Giovanni Grifa Foggia Foggia
Vincenzo Egizio Putignano Bari
Francesco Simini Firenze Firenze
Jacopo Merlini Firenze Firenze
Emanuele Cugnini Calci Pisa
Andrea Biagini San Mauro Firenze
Cristiano Maccioni Pistoia Pistoia
Stefano Murana Via de’ Bassi, 22/A Firenze
Alessio Luchi Massa e Cozzile Pistoia
Massimo Raoni Vaiano Prato
Carla Capannini Pontedera Pisa
Claudio Giuntoli Cascina Pisa
EZIO DI SANTO Pisa Pisa
Sandro De Manincor Trento Trento
Lino Dossi Mori Trento
Lino Guazzo Fierozzo San Felice Trento
Alberto Rigotti Trento Trento

 

Andrea Caroppo Foligno Perugia
Gabriele Zucchini Corciano Perugia
Davide Di Marco Châtillon Aosta

 

 

Filippo Benetti Casalserugo (PD) Padova
Enrico Levi Padova Padova
Davide Segalini Ponte San Nicolò Padova
Roberto Galliolo Borgo Veneto Padova
Andrea Pescarolo Solesino Padova
Andrea Marcantonio Padova Padova
Davide Tritto Limena Padova
Remo Zaffalon Meolo Venezia
Antonello Calzavara Mestre( venezia) Venezia
Sandro Casson Chioggia Venezia
Gabriele Borso Cornedo Vicentino Vicenza
Giovanni Dal Maso Camisano Vicentino Vicenza
Carlo Moresco San Vito di Leguzzano Vicenza